По инициативе заместителя председателя регионального отделения ДОСААФ Кировской области Николая Чепурного прошла молодёжная акция «Сила закона – в его исполнении!».

Приобщение учащихся к правовой культуре, считает Николай Чепурной, обогащает их духовную жизнь, а знания ими своих прав и обязанностей расширяют возможности для самореализации.

Молодёжная акция «Сила закона – в его исполнении!» была организованна во взаимодействии с главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Кировской области. Молодые кировчане посетили музей ГУФССП, где собраны уникальные экспонаты и артефакты, касающиеся становления службы судебных приставов в Вятской губернии и Кировской области.

В рамках акции её участники узнали, что в современной России 6 ноября 1997 года служба отделилась от министерства юстиции и стала отдельной службой судебных приставов Российской Федерации. Судебные приставы следят за безопасностью и соблюдением порядка в судах, исполняют вступившие в силу судебные акты и контролируют работу коллекторских агентств.

Приставы наделены правами ареста счета, списания денег с карты в счет уплаты штрафов и алиментов, изъятия имущества. Они обеспечивают исполнение решений суда, не связанных с имущественными требованиями: например, если нужно восстановить незаконно уволенного сотрудника. Приставы могут удержать до 50% зарплаты, пенсии, пособия по безработице или других доходов. В некоторых случаях могут забрать до 70% — например, по долгам за алименты. Когда у должника денег нет, приставы на время арестовывают его имущество. Если должник погасит долг, ему вернут все, на что был наложен арест. А если нет — вещи могут продать на торгах. Приставы имеют право запрета неплательщикам управлять автомобилем или покидать Российскую Федерацию.

Приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов следят за безопасностью и поддерживают общественный порядок в здании суда. Это хорошо подготовленные в физическом отношении государственные служащие, экипированные и оснащенные современными специальными средствами. В рамках акции ребята увидели образцы современного оружия и спецсредств, применяемыми приставами, примерили каски и бронежилеты, стали участниками мастер-класса по обезвреживанию «опасного преступника».

Директор кировской средней школы № 2 Елена Дъячкова уверена, что правовое воспитание учащихся укрепляет их жизненную позицию, повышает общественную активность, обостряет чувство непримиримости к негативным явлениям. Молодёжная акция «Сила закона – в его исполнении!», организованная ДОСААФ области, способствовала формированию правового сознания, навыков и привычек правомерного поведения школьников, содействовала преодолению правового нигилизма и правовой неграмотности молодёжи.

 

Ссылка на источник