В населенных пунктах Кабардино-Балкарии проходят акции, приуроченные к Международному дню белой трости. Этот день является напоминанием обществу о существовании рядом людей с проблемами зрения, а также о необходимости создания безбарьерной среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья

Акция «Мы разные, но мы вместе!» состоялась в г. Нальчике при участии школьников-волонтеров МКОУ СОШ № 5 и представителя Общественного совета при Управлении МВД России по г.о. Нальчик Елены Бесланеевой.

Организаторы акции обратились к водителям и напомнили, что человека с белой тростью в руках водители всех транспортных средств обязаны пропускать на любом участке дороги, вне зависимости от наличия или отсутствия пешеходного перехода.

Автомобилистам полицейские предложили принять участие в социальном эксперименте и в сопровождении, с подстраховкой пройти по пешеходному переходу с завязанными глазами, чтобы ощутить, что испытывают пешеходы с нарушением зрения.

Участники эксперимента отметили, что им было трудно ориентироваться, они испытывали волнение и страх, а также осознали, что слабовидящие и незрячие люди действительно нуждаются в понимании, поддержке и внимании общества.

Сотрудники Госавтоинспекции, представители общественных объединений и Общества слепых выражают надежду, что подобные мероприятия помогут воспитать участников дорожного движения в духе высокой правовой культуры, толерантности и уважительного отношения к людям, нуждающимся в поддержке.

 

Ссылка на источник