12 октября в Региональном центре «Орион» состоялись занятия по пожарной безопасности для обучающихся в возрасте от 12 до 15 лет. Мероприятие провели специалисты Воронежского областного отделения ВДПО.

Учебное занятие было разбито на две части - лекция на тему "Пожарная безопасность - это важно!" и тренировочная пожарная эвакуация из здания. На примерах крупных пожаров, произошедших в нашей стране, ребятам было продемонстрировано значение выполнения требований пожарной безопасности при строительстве и эксплуатации зданий с массовым пребыванием людей. Изучаемый материал показал юным слушателям, насколько важно, чтобы все противопожарные системы были установлены и работали в штатном режиме. Как влияют на распространение пожара конструктивные особенности помещений, а главное - поведение в чрезвычайной ситуации людей и спасателей.

Акценты занятия делались на правилах пожарной безопасности и последствиях их несоблюдения. Из выступления специалистов ВДПО школьники вынесли важные выводы: если знать и соблюдать правила, то пожаров и ущерба от них, а главное - человеческих жертв станет гораздо меньше. Важной темой практического занятия стали действия в случае экстренной эвакуации при пожаре. Перед началом учебной эвакуации со школьниками и персоналом был проведен инструктаж, определены пути эвакуации и место сбора на улице. Затем по сигналу пожарной тревоги все присутствующие организовано покинули здание.

Образовательный центр "Орион" специализируется на программах выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Воронежской области. В планах Воронежского областного отделения ВДПО расширить сотрудничество в области профилактики пожаров и гражданско-патриотического воспитания через участие ребят, занимающихся в Центре, в онлайн-проектах обучающего портала "Пожарно-техническая выставка" на портале  ВДПО.РФ. Одаренные, замотивированные на получение качественных знаний в различных сферах деятельности участники - прекрасная целевая аудитория для квестов и профильных олимпиад, проходящих на портале ВДПО.

 

Ссылка на источник