К малышам из детского дошкольного учреждения «Алёнушка» пришла в гости инструктор Дмитровского районного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Иванова Ирина Александровна.

Задача родителей и дошкольного учреждения — не только всячески оберегать ребёнка от возможных опасностей, но и создавать у него представление об экстремальных ситуациях, навыки правильного поведения в них, учить самостоятельно соблюдать меры предосторожности. Вот почему занятия по пожарной безопасности являются актуальной и необходимой частью педагогического процесса. Задача воспитателя — подобрать доступный материал для каждой возрастной группы, облечь образовательную деятельность в увлекательную форму, учитывая при этом важность игрового компонента и активной позиции дошкольника – высказала свое мнение Ирина Александровна в беседе с родителями и воспитателями.

Между ВДПО и коллективом садика сложились давние, теплые, дружеские отношения. Конкурсы, викторины, учебные эвакуации - сотрудники пожарного общества за долгие годы дружбы провели множество всевозможных мероприятий для своих юных подопечных, чтобы они крепко накрепко запомнили правила безопасного поведения.

Вот и сегодня Ирина Александровна при помощи красочной презентации напомнила мальчишкам и девчонкам правила безопасного поведения. Взяв руки трубку игрушечного телефона, ребята четко и грамотно вызывали службу «01» на воображаемый пожар. Ну и, конечно же, не обошлось без любимой всеми малышами примерки боевого снаряжения пожарных, и хоть форма храбрых огнеборцев была им слишком велика, чувство важности, гордости и значимости так и «распирало» надевшего ее малыша, а в глазах светились искорки огромного счастья.

Ирина Александровна от души поблагодарила своих юных друзей за гостеприимство и отличные знания и вручила детям листовки с правилами пожарной безопасности и памятные сувениры.

 

Ссылка на источник