В преддверии Дня гражданской обороны, представители Егорьевского отделения ВДПО в дошкольном учебном здании «Калинка» провели открытый урок с воспитанниками детского сада.

- Гражданская оборона — это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории России от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов. В мирное время — это работа по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, - рассказали представители Всероссийского добровольного пожарного общества. - Наша задача - донести до детей, в доступной для каждой возрастной группы форме, правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

Ребятам рассказали об истории развития гражданской обороны в России, о её целях и задачах, о действиях при подаче сигналов ГО, а также напомнили телефоны вызова экстренных служб и алгоритм действия в случае возникновения пожара и других ЧС.

Мастер-класс по работе с огнетушителем вызвал у детворы бурю положительных эмоций. Каждому хотелось самому попробовать потушить условный пожар, представив себя бравым огнеборцем.

«Изучай в саду и в школе,

И запомни навсегда!

Что играть с огнем не надо:

Может к вам прийти беда!

Нужно правила всем знать

И на деле применять!»

В завершении мероприятия, сотрудники Общества попросили малышей выучить этот нехитрый стишок и запомнить его на всю жизнь!

 

Ссылка на источник