В июле в рамках кампании «Безопасное лето», которую проводит Воронежское областное отделение ВДПО, в городе Павловске в детских оздоровительных лагерях «Чайка» и «Ласточка» состоялись профилактические мероприятия на противопожарную тематику. Встречи с отдыхающими в ДОЛ детьми и подростками были проведены Павловским районным отделением ВДПО совместно с сотрудниками пожарно-спасательной части МЧС России по Воронежской области.

Главная задача проведения подобных комплексных тематических мероприятий - обучение детей и персонала правилам пожарной безопасности и правильным действиям на случай возникновения пожара. Сотрудники ПСЧ-48 рассказали ребятам о пожарно-спасательной технике и оборудовании, о героической профессии пожарного, о повседневной их деятельности во время дежурства и о работе огнеборцев. Затем состоялась демонстрация работы пожарного автомобиля. У школьников была возможность изучить настоящую боевую машину пожарных и пожарно-техническое вооружение, находящееся в её отсеках. Специалист ВДПО Наталья Петряева провела с ребятами профилактическую беседу. В ходе беседы обращалось внимание детей на безопасное посещение леса в пожароопасный период, на номера телефонов экстренных служб и алгоритм действий при пожаре. Живой интерес у ребят вызвал рассказ об истории возникновения и развития Всероссийского добровольного пожарного общества, которое отмечает в этом году своё 130-летие.

Затем была проведена эстафета «Юный пожарный» где дети, переодеваясь в боёвку, преодолевали препятствия и тушили с помощью пожарного рукава условное возгорание. Победители получили памятные подарки в виде спортивных мячей.

В заключение инструктор вручила ребятам памятки ВДПО для школьников с пожеланиями соблюдать правила пожарной безопасности. Ребята и взрослые задавали интересующие вопросы, получая подробные ответы.

Подобные мероприятия позволяют обратить внимание детей, отдыхающих в летние каникулы, на элементарные требования безопасности, что в дальнейшем позволит сократить количество происшествий с их участием в летний пожароопасный период.

 

Ссылка на источник