Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин принял участие в пленарном заседании V Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России» и поделился своим видением пятилетних итогов работы НСПК (Национальная Система Профессиональной Квалификации):

1. «С 2012 года нам удалось НСПК выстроить идеологически, институционально».

2. «За пять лет нам, профессиональному сообществу, союзам работодателей, удалось формулировать требования к знаниям, образованию, умению и опыту, навыкам различных профессиональных групп. Мы подошли к такому этапу, когда нам придется во многом корректировать, детализировать, уточнять профстандарты, исходя из практики их правоприменения»

3. «Сегодня 1300 стандартов, которые были утверждены, охватывают порядка 80 процентов работников. В следующие пять лет мы сможем охватить весь масштаб занятости, все профессии описать в виде профессиональных стандартов»

4. «Сейчас большое количество программ обучения финансируется из федерального бюджета, например, программа повышения квалификации для людей в возрасте 50 лет и старше. Почему бы регионам не включать в нее механизм независимой оценки квалификации по результатам?»

5. «Государство не должно внедрять обязательность. По большому счету, в советское время ЕТКС никогда не были обязательными. Но если профсоюзы и работодатели договорятся об обязательности применения тех или иных профстандартов в той или иной отрасли на уровне отраслевого соглашения, никто не запрещает это фиксировать в соглашениях».

6. «Хорошо, когда профессиональные стандарты несколько более жесткие, чем существующие требования, знания или квалификации работников. Это некая цель, к которой надо двигаться, для достижения которой нужно иметь дополнительные знания, сдавать экзамены, это постоянный процесс. Поэтому не надо делать жесткую систему»

7. «Построить профстандарты на вырост – чтобы они стимулировали работников и работодателей к движению вперед».