Омская область

В течение октября-ноября 2019 года при поддержке Фонда Президентских грантов Региональным общественным учреждением пожарной охраны «Добровольная пожарная команда» Омской области и Омским областным отделением общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» при участии Главного управления МЧС России по Омской области организовано и проведено обучение добровольных пожарных с выдачей удостоверений.

Обучение проходило на базе пожарных частей в 7 муниципальных районах Омской области. Ряды добровольных пожарных в этом году пополнили еще 90 человек, это неравнодушные жители Москаленского, Щербакульского, Исилькульского, Саргатского, Большереченского, Черлакского и Оконешниковского районов Омской области.

Добровольцы не только прошли обучение в соответствии с программами профессиональной подготовки добровольных пожарных команд (дружин), но и были застрахованы от несчастных случаев в соответствии со ст. 17 100 Федерального закона РФ «О добровольной пожарной охране».

Из теоретической части занятий добровольцы узнали о видах и способах применения первичных средств пожаротушения, о классификации пожаров и огнетушителей, а также о необходимости проведения профилактической работы с населением. На практических занятиях будущие добровольные пожарные подробно узнали про пожарно-техническое вооружение, испытали пожарную мотопомпу и насос пожарного автомобиля в работе, а также приняли участие в тушении условного пожара.

Главы сельских поселений и сотрудники пожарно-спасательных частей также приняли активное участие в данном мероприятии, делились личным опытом, обсуждали проблемные вопросы и пути их решения.

Ссылка на источник