На площадке технопарка «Калибр» состоялась публичная дискуссия (Cluster talk), в ходе которой обсуждались вопросы развития инновационного производства в Москве, а также возможности, которые предоставляет Московский инновационный кластер для своих участников.

Организаторами мероприятия выступили ТАСС, Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы в партнерстве с технопарком «Калибр» и Московской торгово-промышленной палатой.

Как рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, уже 766 компаний стали участниками проекта «Московский инновационный кластер» и зарегистрировались на его цифровом двойнике – платформе i.moscow. «Многие предприниматели считают, что Кластер рассчитан на крупный бизнес – это не так. Сейчас более 70% участников представляют как раз малый и средний бизнес», - подчеркнул Алексей Фурсин. Он сообщил, что для участников проекта запущены 8 сервисов: «Аренда помещения», «Навигатор мер поддержки», «Площадки пилотирования», «Биржа контрактного производства», «Московский акселератор», «Комплексный инновационный продукт», «Биржа патентов». «Работа в Кластере основана на кооперации», - заявил руководитель ДПИР. Он рассказал о каждом из сервисов и пригласил участников встречи на целый ряд мероприятий, на которых подробно будет рассказано о том, как пользоваться сервисами и какие преференции можно от этого получить. Ближайшее мероприятие запланировано на 11 марта.

Как отметил президент МТПП Владимир Платонов, «в нашем городе создана беспрецедентная система помощи бизнесу. И Инновационный кластер – это высший пилотаж! Это площадка, которая позволяет легальному бизнесу развиваться, масштабироваться, находить партнеров, коллег, единомышленников». Глава МТПП пригласил приходить в Палату за помощью: «мы готовы помогать всем предпринимателям, не только нашим членам, в том числе и со вступлением в Инновационный кластер». Владимир Платонов отметил, что МТПП работает на благо всех жителей Москвы, ведь внесенные поправки в законы и подзаконные акты, разработанные при участии МТПП, помогают всем бизнесменам.

Председатель Комитета МТПП по промышленной и инвестиционной политике, председатель совета директоров ПАО «Калибр» Михаил Коган рассказал, что сейчас арендаторами в технопарке являются 118 компаний, из них 58 – резиденты Кластера. По словам спикера, технопарки призваны создавать среду, в которой развиваются и кооперируются различные производства, стартапы и другие предприятия, использующие инновационные технологии. Они крайне востребованы – сейчас в большинстве технопарков загрузка составляет около 98% площадей. Среди проблем, стоящих сейчас перед бизнесом, Михаил Коган отметил забюрократизированность системы предоставления мер поддержки, сложности с подготовкой высококвалифицированных кадров, а также отставание законодательства от технического процесса и цифровизации экономики.

В дискуссии приняли участие руководители компаний – резидентов технопарка «Калибр». Они рассказали о своих достижениях и поделились сложностями. Основная проблема, стоящая перед инноваторами, – невозможность выйти на серийное производство. Этому мешают сложность с привлечением долгосрочных инвестиций, невозможность найти госзаказчика, длительность процесса адаптации технологических процессов на производстве под новые технологии и материалы и, в конечном итоге, под новую продукцию. В результате инновационная продукция получает различные международные премии, признается специалистами во всем мире, но в нашей стране не производится. В то же время, нашим предпринимателям поступают предложения наладить производство и получить под него финансирование в других странах. Подобная ситуация, по мнению участников дискуссии, должна измениться. Возможно, серьезную роль в этом процессе сможет сыграть Московский инновационный кластер.

Ссылка на источник