Чтобы избежать прослушивания вашего телефона, эксперт лаборатории ПАЗ компании «Инфосистемы Джет» Курамин Дмитрий советует обратить внимание на следующие моменты. 

  • Явными признаками посторонней деятельности является быстрая разрядка телефона или увеличение использования трафика. 
  • Владельцу гаджета следует обратить внимание на мобильную сеть. Шифрование при передаче данных говорит о надежности мобильного оператора. Убедитесь, что ваша сеть зашифрована. Проверить это можно при помощи смартфона.
  • Кроме того, обратите внимание на сетевую активность, если она внезапно выросла в приложении, которое редко используется.
  • В опасности можно оказаться, если на вашем гаджете внезапно произошла смена базовой станции. Сейчас существуют специальные приложения, которые можно установить на телефон. Их задача заключается в проверке сигналов с базовых станций, которые связаны с этим смартфоном и данными от сотовых операторов.
  • Таким же образом можно защитить телефон от пиратских программ, установив утилиты автономной очистки вредных приложений и поддельных базовых станций.

Эксперт заявляет, что, к сожалению, пока нет точной методики, при которой можно было бы проверить телефон на факт прослушивания. Но есть все необходимое, чтобы уменьшить риски постороннего вмешательства в гаджет. Защитите смартфон с помощью антивирусных программ.