Сейчас в мире свирепствует не только эпидемия коронавируса. Быстрыми темпами разрастается новая напасть – информационные атаки. В Приморском крае отмечается все больше случаев интернет-преступлений. В этот раз жертва аферистов – молодежь, которая пользуется популярными порталами объявлений. 

Наталья Громыко решила продать шубу с помощью популярного дальневосточного портала объявлений. Очень быстро на ее предложение откликается потенциальный покупатель. Правда, он живет в другом месте. Они начинают переписываться в мессенджере. Обсуждается наличие и состояние товара. Вскоре девушке становится понятно, что это аферист, так как он просит сделать доставку к нему в город. Для этого Наталье предлагается на неизвестном сайте указать информацию со своей банковской карты и личные данные якобы для получения денег за шубу. Покупатель обещает их переслать после получения товара. Становится ясно, что сайт – подделка. При вводе данных деньги поступают мошенникам. 

При выяснении оказывается, что на настоящем портале доставки в другие города нет. Его владельцы знают о мошенниках и предупреждают своих клиентов. Для этого на сайте опубликована специальная памятка с предупреждением. Однако, мошенникам все-таки удается находить доверчивых людей. 

Замдиректора «Фарпоста» по электронной коммерции Наталья Лобода обращается к пользователям с призывом – все вопросы с незнакомыми людьми решать только на официальном сайте, не переходить в другие мессенджеры и сайты по предложенным ссылкам и не оставлять там свои данные.

Как сообщают представители полиции, излюбленными сайтами для аферистов являются «Юла» и «Фарпост». 150 человек, обманутых мошенниками, обратились в правоохранительные органы за последние три месяца. 

Глава пресс-службы управления МВД Владивостока Ксения Яшагина говорит, что это далеко не новый вид преступлений. Аналогичные методы применялись и прежде, однако их становится все больше. 

Получить назад свои деньги практически невозможно, так как поймать аферистов тяжело. Махинации часто предпринимаются из других городов и даже из зарубежных стран. При этом мошенники пользуются одноразовыми сим-картами. Известны случаи, когда этим занимались граждане, находящиеся в местах лишения свободы. На них приходится третья часть всех интернет-преступлений. Так, например, в тюрьме «Матросская тишина» этим летом был раскрыт преступный колл-центр.

Чтобы защитить себя от подобного рода мошенничества, необходимо осуществлять сделки только с помощью наличных, ставить о них в известность близких и не передавать незнакомым людям никакой личной информации.