Злоумышленники взломали цифровую базу данных Свердловского областного онкодиспансера. Информация, содержащая результаты анализов нескольких сотен пациентов, была зашифрована, за ее возвращение хакеры потребовали выкуп. Как сообщила пресс-секретарь онкодиспансера Татьяна Раздайгора, в систему запустили вирус-шифровальщик и заблокировали около 400 исследований. Руководство согласилось выполнить требования, но преступники больше не вышли на связь.

Служба безопасности немедленно начала расшифровку информации и на настоящий момент полностью восстановила все данные, никакая информация о пациентах не была утеряна. Пресс-секретарь подчеркнула, что на случай подобных ситуаций все данные пациентов в онкоцентре обязательно дублируются на бумаге. Хакеры могут найти лазейку в системе безопасности любого медицинского учреждения, поэтому так важно обратить особое внимание на информационную безопасность.

Ранее об инциденте сообщила на своей странице в Фейсбуке врач-нейрофизиолог онкоцентра Светлана Лаврова. Она рассказала, что утеряны результаты биопсии многих пациентов, а без этой информации невозможно назначить правильное лечение. Хакеров, решивших нажиться на онкологических больных, Лаврова назвала «нелюдями».