Смартфон стал неотъемлемой частью нашей жизни. Мы буквально не выпускаем его из рук, постоянно решая с его помощью самые разные задачи. Это и средство связи, и возможность выйти в интернет, и средство развлечения. Нередко мы обнаруживаем, что на устройстве не хватает свободной памяти.

Генеральный директор агентства Telecom daily Денис Кусков дал рекомендации, как справиться с этой проблемой. Он советует ежемесячно проверять все приложения, установленные на смартфон, и удалять те, которыми вы не пользуетесь. На телефонах многих людей установлено более ста приложений, но используется на самом деле около десятка. Имеет смысл не копить приложения «на всякий случай» и удалять неиспользуемые, так как все они занимают часть памяти и время от времени обновляются, что увеличивает интернет-трафик. 

Точно так же нужно каждый месяц проверять информацию, которая хранится в «облаке», и удалять ненужную. За хранение информации выше некоторого минимального объема может взиматься плата, так что регулярная чистка поможет вам сэкономить. К тому же передача лишних данных в «облако» тоже увеличивает трафик.

Чтобы повысить быстродействие смартфона, рекомендуется отключать пуш-уведомления. В большинстве случаев они не несут ценной информации, отвлекают и создают лишнюю нагрузку на устройство. С той же целью нужно отключать и приложения, работающие в фоновом режиме.

Очень большой объем занимают изображения, аудио и видео, которые люди получают в многочисленных мессенджерах. Эту информацию тоже рекомендуется регулярно проверять и удалять ненужное. Полезно отключить в настройках дублирование всех файлов подобного рода в память смартфона.