Компания Cisco представила недавно созданную платформу глобальной сети (WAN), чтобы помочь своим клиентам быстрее внедрять облачные технологии и обеспечить безопасность входа. Линейка Catalyst 8000 Edge является одним из основных продуктов большого ассортимента интернет-товаров компании. Опция анализа информации, встроенная в систему, позволяет осуществлять эффективный контроль за действием программ и интернета. Она помогает принимать верные решения для надежной работы.

С увеличением количества установленных приложений и производительности усложняются информационные структуры. Возникают проблемы с контролем действующих приложений, падает быстрота реагирования. Это влечет за собой ослабление безопасности подключения. С помощью платформы Catalyst 8000 Edge можно изменить границу сети и не потерять скорость действий, а в результате получить безопасное подключение в необходимом месте.

Вице-президент компании Жан-Люк Валант пояснил, что количество дополнений постоянно растет, облачные сервисы распространяются все больше. При создании защищенных структур многооблачного доступа компьютерные службы обязаны оперативно действовать для обеспечения требований, предъявляемых бизнесом. С помощью Cisco Catalyst 8000 Edge происходит соединение облака и глобальной сети. При этом пользователи могут быстро, безопасно и эффективно подключиться к нужному облаку. Этим обеспечивается, с одной стороны, маневренность бизнеса, а с другой – необходимый контроль со стороны ИТ-специалистов.

Инновационные платформы позволяют клиентам вводить облачные решения в темпе, который удобен для них. Те, кто внедряет структуру периферийного сервиса безопасного доступа (SASE), облачные модули управления программно-определяемой глобальной сети (SD-WAN) и модули обеспечения ИБ, соединяются в интегрированном решении SD-WAN. Клиенты, желающие получить точечный результат, обеспечиваются стеком SD-WAN.

Catalyst 8000 было создано с целью разрешения возникающих затруднений на границе глобальной сети. Она вполне способна подстраиваться при возникновении новых потребностей в будущем. Для различных программ созданы три варианта.

Маршрутизаторы отлично подходят для обеспечения работы сервисов совместного использования, объединения и центров обработки данных. Они оснащены наиболее быстрыми решениями программно-определяемой глобальной сети с объединенными входами 40G и 100G Ethernet в небольшом форм-факторе 1 RU. Вариант разработан на основе последнего поколения процессоров Quantum Flow, которые разработаны специально для создания наилучшей мощности, глобальной защиты и организации работы интернет-сервисов.

Программы линейки Catalyst 8300 Edge созданы для того, чтобы обрабатывать пограничное объединение в отделах. Конструкция в виде модуля и большое количество способов входа дают возможность по запросу устанавливать приложения и мгновенно приспосабливаться к запросам пользователей. Они имеют производительность обработки в 4 раза выше маршрутизаторов Cisco ISR, а программно предоставляют такие же возможности. Софт можно развернуть либо в облаке, либо виртуально на Cisco 5000 ENCS.

Беспроводная связь с помощью интернета требуется для глобальных сетей. Cisco делает проще переход к беспроводным Advanced 4G LTE и 5G-сетям.

Catalyst Cellular Gateway используется для ввода беспроводных глобальных сетей без трансформации действующей структуры. При этом мобильная связь становится основой SD-WAN, который можно подключить ко всем узлам и облакам. 

Базовый вариант работает на скоростях Advanced 4G LTE CAT 18, а скоро ожидается появление варианта 5G. Cisco Catalyst в сотовом исполнении и вариантах 8300 и 8500 можно приобрести уже сейчас. Платформа 8000v должна появиться в декабре этого года. Все варианты предоставляются через подписку, чтобы пользователи могли пользоваться функциями, доступными в обновлениях.