Сейчас имеется техническая возможность через предустановленные утилиты и специальные программы следить за практически всеми моделями смартфонов. По сообщению Антона Аверина, заместителя директора ИТТУ «Синергия», чаще всего слежке подвергаются мобильные телефоны на основе ОС Android. Он утверждает, что сейчас количество подобных устройств в мировом масштабе составляет до 71%. Причем со временем процент почти не меняется, ведь эта ОС используется большинством производителей.

Высокая популярность и присутствие уязвимых мест в устройствах на основе ОС Android – основная причина повышенного интереса со стороны злоумышленников. Аверин указывает также, что покупка iOS-моделей не гарантирует от риска слежки. Компания Apple представляет свои устройства как самые безопасные, но различные происшествия бывают и у них. Например, регулярно поступают известия об утечке информации из облачного хранилища.

В заключении Аверин добавляет, что обычный пользователь отследить мобильное устройство, скорее всего, не сумеет. В свою очередь, хакеры и спецслужбы смогут узнать информацию о локации вне зависимости от смартфона. 

В сообщении «Кубанских новостей» было сказано о признаках того, что мобильник прослушивается. Павел Мясоедов, директор компании «Интеллектуальный резерв», назвал основным из них нехарактерное поведение устройства.