Новая мошенническая схема включает в себя использование всем хорошо известного AliExpress. Мошенники делают рассылку SMS якобы о подарках. Такое сообщение пришло и репортеру РИА Новости.

В сообщении, где извещается о подарке человеку от данного бренда, присутствует и ссылка. Этот ресурс по внешним признакам сходен с сайтом интернет-магазина.

Т. Сидорина из «Лаборатории Касперского» пояснила изданию, что за последнее непродолжительное время в Интернете появились новые сомнительные сайты, в имени которых присутствует название бренда. Их больше двадцати.

Она говорит, что данные ресурсы-заглушки в данный момент не имеют контента и их владельцем является частное лицо. При этом, зарегистрированы они на короткий срок. Впоследствии злоумышленники могут их использовать в мошеннических целях.

Эксперт пояснила, что число их станет больше по мере приближения «киберпонедельника» и «черной пятницы», так как интернет-пользователи будут более активными, да и затеряться среди изобилия рекламы мошенникам проще.

По графику «черная пятница» будет проходить 27.11.2020 г., а «киберпонедельник» (распродажи в интернет-магазинах) – 25.01.2021 г.  

Специалисты «Лаборатории Касперского» уже отмечали, что активность злоумышленников увеличилась после того, как был презентован iPhone 12. Фишка заключалась в создании «левых» сайтов, работающих по предзаказу.