В большинстве случаев слежка за человеком по геолокации устанавливается в частном или коммерческом порядке. Слежка осуществляется компаниями с разрешения самих граждан. Происходит это, когда последние устанавливают на свои мобильные устройства приложения. Э. Абеле, адвокат, пояснила журналистам «Прайма», что, используя официальные приложения гугл, спецслужбы других стран могут тоже организовать слежение.

Она пояснила, что для предупреждения слежения по геолокации, рекомендуется без острой в том необходимости не активировать на мобильном устройстве GPS, а в настройках убрать геометки. Во время установки приложений нередко всплывает окошко с предложением о соглашении на обнаружение местоположения.

Но есть и другая сторона медали и иногда функция слежения может быть более чем полезной. К таким случаям относится совершение на человека нападения. Если он набрал 102 и дозвонился, даже не успев пояснить, где находится, правоохранители смогут установить, откуда им звонили и выехать на место происшествия. Та же ситуация может произойти и со скорой помощью.

Чтобы узнать, ведется ли по геолокации слежка, каждый абонент может набрать на своем телефоне *#21#. Аналогичное действие поможет проверить и включение функции, отвечающей за переадресацию поступающих или исходящих сообщений. Мошенники могут воспользоваться ею, чтобы иметь возможность читать и использовать в своих целях личную переписку.

Эксперт говорит, что при ответе «неопределенно» можно не переживать – это значит, что переадресация не подключена.

В заключение Абеле добавила, что есть смысл проверить смартфон и на наличие непонятных приложений. Они могут быть установлены прямо на рабочем столе устройства без ярлыка. Адвокат отметила, что пользоваться геолокацией кого-то в любых целях запрещается на законодательном уровне (ст. 137 УК).