А. Власов, эксперт по вопросам кибербезопасности, в разговоре с корреспондентом RT пояснил, что кроме смс со своего телефона гражданам нужно удалять переписки, содержащие фото или сканы документов.

Он отметил, что многие пользователи на своих мобильных устройствах хранят огромное количество персональной информации, которая интересна мошенникам. Соответственно, они пытаются получить к ней доступ, используя различные способы, например, путем рассылки смс-сообщений или писем на почту, где предлагают получить промокод или перейти по активной ссылке. Поэтому, чем меньше данных хранится на устройстве, тем лучше для владельца.

Эксперт поясняет, что при получении смс с логином или паролем, кодом от банка, их следует удалять.

Он добавил, что если это разовый код, необходимый, чтобы подтвердить транзакцию, то его можно и оставить, но для пользователя же лучше, чтобы на телефоне было как можно меньше историй. Когда человек отправляет в срочном порядке скан какого-то личного документа, например, СНИЛС или паспорта, а потом забывает сообщение удалить, всегда есть риск, что кибермошенники этим воспользуются.

Эксперт отметил, что нередко данные пересылаются по почте или через мессенджеры. С его слов следует, что лучше так не поступать, но, если уж необходимость в этом возникает, значит нужно практически сразу все удалить. В случае получения доступа мошенников к смартфону могут возникнуть большие неприятности.

С. Косарев, руководитель института IT «Синергия», уже рассказывал журналистам «Прайма» о том, что хранение смс, в тексте которых есть персональная информация, банковские уведомления с паролями и логинами для владельцев устройств могут быть достаточно опасными.