«Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности следственного управления УМВД России по Пензенской области завершено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, обвиняемых в создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ, а также в незаконном хранении наркотических средств.

В ходе предварительного следствия установлено, что один из фигурантов в начале 2019 года написал программу для получения несанкционированного доступа к компьютерной информации пользователей сети Интернет, в том числе возможности копирования логинов и паролей при совершении электронных платежей.

Распространением хакерской программы в теневом сегменте Интернета занимались двое сообщников программиста.

Злоумышленники соблюдали строгие меры конспирации. Общение между ними происходило через мессенджеры и электронные почтовые ящики.

В декабре 2019 года сотрудники управления «К» МВД России, ФСБ России и их коллеги из региональных подразделений при силовой поддержке Росгвардии задержали злоумышленников в городе Пенза. В ходе обысков по местам проживания фигурантов обнаружены и изъяты компьютеры, мобильные телефоны и другие носители информации, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. У одного из злоумышленников обнаружено наркотическое средство мефедрон.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд г. Пензы», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник