На базе «Россия – страна возможностей» в режиме онлайн запущена специальная обучающая программа. Организаторы пояснили, что данный проект действует в пределах образовательного центра Мастерская управления «Сенеж».

Слушатели в период обучения получат сведения о том, как оценить достоверность информации, и, какие методы определения фейковых публикаций есть, какие приемы помогут разумно воспринимать предлагаемую информацию. В первую очередь в программе будут участвовать те, кто вышел в финал или стал победителем в 3-х сезонах «Лидеров России», конкурсе руководителей.

С. Кириенко, первый заместитель администрации президента, говорит, что каждому управленцу крайне важно научиться различать, где правда, а где нет. если раньше в оффлайне проверки можно было провести вручную, то в современной реальности зачастую сделать это не представляется возможным. Он подчеркнул, что в мире, где скорость и объем получаемой информации колоссальный, главное уметь ее обрабатывать, проводить анализ и принимать верные решения.

Кириенко добавил, что внушительное сообщество граждан можно обмануть только раз, второй уже будет непростительным.

А. Комиссаров, гендиректор автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей», считает, что фейки имеют отношение не только к политике, но и к обычной жизни граждан. Примерами являются мошеннические действия, направленные на получение личных данных или секретных сведений, домыслы и прочее.  

Комиссаров отметил, что сейчас лидер, чтобы принимать верные решения, должен иметь соответствующую компетенцию, в частности распознать ложь от реальных фактов. Слушатели научатся критически мыслить и различать, где верная информация, а где неправдивая.

Участники посетят вебинары, лекции, предусмотрены и практические занятия. Под конец обучающего модуля они представят собственные работы. Обучающий процесс будет осуществляться с 27.07 по 04.12 текущего года в заочном формате.