24 февраля в Санкт-Петербурге в пресс-центре медиагруппы «Патриот» прошел круглый стол с на тему «Как противостоять атакам Запада на государственные и частные российские СМИ». Еще один вопрос — «Роль интернет-монополистов Google, YouTube, Facebook как мировых цензоров».

Модератором дискуссионной площадки выступил председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Гостями круглого стола стали депутаты Госдумы Евгений Марченко и Сергей Боярский (по скайпу), генеральный директор Федерального агентства новостей Евгений Зубарев, писатель и видеоблогер Дмитрий Гоблин Пучков, историк и видеоблогер Клим Жуков, а также эксперт Комиссии ОП РФ по СМИ Вадим Манукян.

Александр Малькевич во вступительном отметил, что на западе не церемонятся с российскими СМИ — под ударом Sputnik, RT, «Звезда», РИА «ФАН» и многие другие авторитетные медиаресурсы нашей страны. Интернет-монополисты Google, Facebook, Twitter, Instagram, YouTube, не стесняясь, намеренно блокируют распространение на своих площадках информации российских СМИ. Эту же политику интернет-монополисты проводят и в отношении западных СМИ, которые осмеливаются открыто проявлять симпатии к России.

Политическая цензура напрямую поддерживается властями стран Запада, при этом западные спецслужбы буквально атакуют редакции российских СМИ, отдельных сотрудников и даже представителей российских властей.

Евгений Зубарев поделился историей многолетнего противостояния РИА «ФАН» с западными интернет-монополистами. Он рассказал, что во время слушаний в конгрессе США владелец соцсети Facebook Марк Цукерберг прямо признал, что велел заблокировать Федеральное агентство новостей по политическим соображениям: «Теперь мы судимся с Facebook по месту его юрисдикции — в Калифорнии. Напомню также, что наше издание в ноябре 2018 года стало мишенью для атаки группировки Пентагона, которая занимается кибертерроризмом. Тогда была настоящая истерика в американских СМИ, дескать, “русским закрыли дорогу в интернет”, поскольку мы якобы вмешивались в их выборы. Это был натуральный акт цензуры против нашего издания».

Один из самых популярных российских блогеров в YouTube Дмитрий Гоблин Пучков посетовал, что в России нет своих конкурентоспособных интернет-ресурсов, которые могли бы перетянуть к себе миллионы пользователей американских соцсетей и хостингов: «Почему мой аккаунт в Facebook и канал в YouTube должен кто-то защищать? Это же американский ресурс. Вопрос не в том, что США плохие, а в том, что в России никто не шевелится и не пытается ничего строить, что могло бы конкурировать с тем же YouTube».

По мнению Пучкова, незавидная судьба RuTube — тому печальный пример.

«А раз родная страна не удосужилась построить что-то подобное YouTube, надо озаботиться нашей информационной безопасностью. А то они там щелкнут рубильником, и все!» — предупредил Пучков.
Его поддержал Александр Малькевич. Он подчеркнул, что опасность еще и в том, что все программное обеспечение у нас тоже заокеанское.

«Вот поэтому у нас должно быть все свое, тогда мы сами будем всех банить», — добавил Пучков.

О необходимости ужесточения наказания для тех, кто ведет в России политическую деятельность на деньги Запада, заявил в ходе встречи депутат Госдумы Евгений Марченко: «Да, мы приняли серьезные меры в отношении СМИ-иноагентов, но за нарушение законодательства в этой области пока предусмотрена только административная ответственность. Считаю, этого недостаточно. В ответ на действия Запада нам пора принимать законопроекты, направленные на недопуск иноагентов в наше информационное поле. Кроме того, меня как законодателя волнует вмешательство Запада в нашу политическую деятельность. Они постоянно говорят, что мы вмешиваемся, а на самом деле все ровно наоборот».

Большой блок вопросов касался политики двойных стандартов в отношении медиаиноагентов, вещающих на Россию, и российских СМИ, работающих на Западе.

«У нас сформирован реестр СМИ-иноагентов, который положили в папочку и забыли, а на Западе нашим СМИ буквально не дают работать», — отметил Малькевич.

Депутат Сергей Боярский поддержал общественника и отметил, что нетерпимая ситуация сложилась в Эстонии: «Универсального механизма борьбы со всем этим нет. Мы должны вырабатывать новые механизмы, принимать нестандартные решения, жестче реагировать на распространение фейков и недостоверных сведений, заботясь о своей национальной безопасности».

Одними запретами тут дело не решишь, считает Дмитрий Пучков: «Система доставки информации сегодня изменилась. В интернете нельзя ничего закрыть, запреты ничего не дают. Например, сегодня “Радио Свобода” функционирует на деньги спецслужб США и Госдепа, и это не скрывается. А создано оно было для борьбы с советской властью, так что правильно, что его тогда душили. Но сейчас это уже невозможно чисто технически. Поэтому я всегда говорю: не можешь победить — возглавь. У нас должны быть свои СМИ, которые обладают такой же мощностью и ресурсами, как западные. А тех, кто нам мешает, надо бить по самому дорогому — по кошельку, ничего нового при капитализме не придумано».

Вадим Манукян рассказал, как сам неоднократно становился жертвой цензуры в американских соцсетях только за то, что поздравлял подписчиков с праздниками, связанными с подвигами Красной армии во время Великой Отечественной войны.

По мнению блогера, опасность, что Запад, если что-то пойдет не по его сценарию, может отключить России интернет, абсолютно реальна: «В любой момент могут дернуть рубильник — и все: Facebook не работает, YouTube не работает.

А мы не подготовились. Да, у нас есть “В контакте”, но нет площадки для общественных инициатив, у нас негде выступать. Вот мы и общаемся в Facebook. Но мы должны иметь свою площадку, которую могло бы поддерживать государство».

Александр Малькевич рассказал, что недавно был в Крыму, где общественники обеспокоены тем, что различные НКО на полуострове спонсируются Фондом Сороса (деятельность организации признана нежелательной на территории РФ) и спокойно живут, не прячась. Он подчеркнул: все об этом знают, но ничего не предпринимают.

Дмитрий Пучков в свою очередь, задался вопросом, почему руководители НКО, работающих в Крыму, еще не предстали перед судом. Он напомнил: режиссер из Симферополя Олег Сенцов собирался устроить теракт в Крыму, а некая «общественность» возмутилась после того, как его осудили.

«А у меня вопрос, почему никто не объяснил, что этот персонаж сделал, — это же никак не освещалось толком. Отсюда и проблемы в информационном поле», — подчеркнул Пучков.

По словам Александра Малькевича, антироссийские СМИ в настоящее время пытаются продвинуть фильм Сенцова, заявляя, будто бы он СМС-сообщениями посылал указания по поводу съемок. Он также иронично отметил, что медиа пишут, что якобы режиссер выбегал из карцера и требовал переснять эпизод. И вся эта чепуха на полном серьезе подается в западных СМИ.

Завершая дискуссию, Александр Малькевич отметил, что информационная война против России ужесточается: российские СМИ подвергаются нападкам, граждане России и те, кто просто симпатизирует нашей стране, вмиг могут лишиться своих аккаунтов в социальных сетях, кроме того, россияне легко могут быть задержаны по запросу США в любой точке земного шара по совершенно надуманному обвинению. Таким образом, российские граждане абсолютно не защищены.

Депутат Госдумы Евгений Марченко предложил закончить на оптимистической ноте и вспомнил пословицу «Русский мужик долго запрягает, но быстро гонит». В данном случае, по его словам, власти «долго запрягают» в плане законодательства: «Раньше не было вообще понятия иноагента, ввели за считаное время. Я проталкиваю поправки в УК РФ. В законе можно прописать любой механизм привлечения к ответственности, главное, чтобы была политическая воля. Найдутся рычаги. Если говорить по-крупному: посмотрим, что будет через год. Все может очень измениться».

Ссылка на источник