Экспертами определены и перечислены некоторые функции в смартфонах, без которых пользователю станет проще и удобнее обходиться со своим гаджетом. Не секрет, что производители смартфонов начиняют каждое устройство множеством различных полезных или якобы нужных приложений и рядом функций.

Однако, в реальности лишь провоцируют лишние проблемы, поэтому их лучше отключать сразу же после приобретения девайса. Так, например, головную боль могут обеспечить такие полезные на первый взгляд приложения, как менеджеры процессов. Иногда их называют "таск киллерами" (Task Killers).

Менеджеры процессов должны освобождать ОЗУ смартфона от лишних программ и тем самым повышать автономность устройства, однако на практике такой софт часто блокирует важные процессы, что приводит к пропущенным звонкам и уведомлениям. В общем, менеджеры процессов лучше отключать — для этого нужно покопаться в настройках энергопотребления Android.

Еще одна включенная по умолчанию функция, которую лучше сразу же деактивировать — автоматическое обновление прошивки. В теории с ним все хорошо, но на практике новые прошивки часто оказываются проблемными и серьезно нарушают работоспособность устройства.

Лучше обновляться вручную, предварительно изучив тематические ресурсы на предмет возможных проблем. То же самое касается и автообновления приложений. Существует софт, который обновляется так часто, что это отражается на времени работы устройства, поэтому его лучше обновлять вручную.

Ссылка на источник