Москва готовится к внедрению экспериментального правового режима, который должен поспособствовать развитию технологий искусственного интеллекта и их использованию в различных сферах.

7 февраля соавтор законопроекта о пятилетнем эксперименте, депутат Госдумы Ирина Белых внесла документ на обсуждение в нижнюю палату парламента. Ещё одним инициатором законопроекта является депутат Александр Жуков.

Специальный режим планируется ввести в столице с 1 июля 2020 года на пятилетний срок. Целью нововведений станет создание оптимальных условий для разработки и применения технологий искусственного интеллекта, использования результатов его применения. Определением условий, порядка создания, требований, использования результатов и прочих аспектов будет заниматься высший исполнительный орган государственной власти в столице – мэрия. Координацией действий участников эксперимента займётся специально созданный Координационный совет. Эксперты, которые войдут в него, смогут синхронизировать действия всех участников и контролировать процесс синхронизации с российскими законами.

Первая – Москва

Развитие ИИ в России входит в число важнейших государственных задач. 10 октября 2019 года президент РФ Владимир Путин утвердил Национальную стратегию развития искусственного интеллекта, охватывающую период до 2030 года. В документе отмечается, что у РФ есть серьёзный потенциал для того, чтобы уверенно войти в число лидеров в этой сфере. В свою очередь, Москва лидирует в ООН по развитию электронного правительства и по праву считается одним из самых технологичных мегаполисов в масштабах мира. В городе успешно реализуются проекты с использованием ИИ – в сфере образования, медицины, транспорта и других.

15 января 2020 года президент в послании Федеральному собранию вновь поднял тему развития новых технологий, а именно – необходимости запуска экспериментальных правовых режимов для облегчения разработки и внедрения технологических новшеств. Первой площадкой станет Москва, которая в дальнейшем передаст полученный опыт регионам.

Для проведения эксперимента будет принят ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве и внесении изменения в статью 6 Федерального закона «О персональных данных». Внесение документа на обсуждение синхронизировано со стратегией развития ИИ в России, в них применяется единая терминология и подходы.

Зачем нужен экспериментальный правовой режим?

Новшество позволит выявить, какие из существующих правовых норм нуждаются в переработке, какие нужно ввести впервые. Эксперимент также поможет создать правовое регулирование оборота обезличенной информации, с которой, как правило, работает ИИ. Для защиты граждан от утечек информации, которых, по данным InfoWatch за 2019 год, стало на 10% больше, нужно укрепить законодательное регулирование ИИ-сферы. В рамках нового режима планируется вести работу исключительно с деперсонализованной информацией.

Представители различных отраслей, так или иначе связанных с применением ИИ, дают положительную оценку законопроекту о специальном правовом режиме. «Необходимо, чтобы создаваемый режим был прозрачным, эффективным и позволял тестировать новые технологии в реальных условиях», – говорят представители «Яндекса». Как отметили в компании, это является необходимым условием развития такого сервиса, как беспилотные автомобили. «Искусственный интеллект станет для человека виртуальным ассистентом, который будет работать вместе с ним по всему спектру данных об окружающем мире», – уверен Директор центра искусственного интеллекта МТС Аркадий Сандлер. Глава центра исследования данных для государственных органов ПАО «Сбербанк России» Владимир Авербах согласен с выводами о значимости развития ИИ в России: «Благодаря развитию технологий ИИ ожидается постепенный рост производительности труда и изменение структуры рынка труда – увеличение высоко интеллектуального труда и сокращение трудовых ресурсов для выполнения простейших операций».

Президент ГК «InfoWatch», соучредитель «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская: «Можно попробовать сделать какие-то зоны, в которых потренироваться и отработать этот закон. Вот такой режим и предлагается сейчас сделать в Москве для искусственного интеллекта, по сути это пилотные зоны, так называемые регулятивные песочницы».

Гендиректор Group IB Илья Сачков: «Очень много того, что мы как москвичи и как бизнес используем, уже в том числе строится на базе некоторых нейронных сетей, что и называется искусственным интеллектом. Я считаю, что эта инициатива хорошая. Она позволит улучшить и давать новые сервисы как в транспорте, образовании, в обслуживании людей, в безопасности».

Источник: https://versia.ru/v-gosdumu-vnesyon-proekt-zakona-o-razvitii-iskusstvennogo-intellekta-v-moskve