Специалисты напоминают о необходимости установить антивирус и никому не сообщать свои личные данные. Технологии год за годом облегчают жизнь, однако их развитие имеет и обратную сторону: инновационнее и совершеннее становятся и методы преступлений.

1.Социальная инженерия как подспорье мошенника
Эксперты соглашаются, что тренд прошлых лет — мошенничество с помощью социальной инженерии, — скорее всего, сохранится в 2020 году. В 2019-м Банк России сообщал о появлении нового способа мошенничества, целью которого была кража средств банковских клиентов, — звонках с подменой номера. По данным регулятора, количество таких звонков с сентября 2018 года по август 2019-го выросло в 39 раз: заблокировано было почти 5 тыс. номеров.

2.По его оценке, в наступившем году увеличится доля поддельных платежных квитанций, в том числе касающихся оплаты коммунальных услуг, взысканий задолженности по займам, а также судебных приказов и штрафов.

3.Новые технологии — новые проблемы
Эксперты не обошли стороной и набирающие популярность технологии, использование которых также может нести угрозу. Это интернет вещей и связь пятого поколения (5G). Подключение к интернету все большего количества устройств, среди которых даже лампы и электрочайники, может привести к их компрометации, утверждают специалисты по информационной безопасности.

4.Еще один тренд 2020 года — строительство умных зданий и целых умных городов. По мнению экспертов, это тоже может привести к новым угрозам.

5.Утечка финансов
По мнению специалистов по информационной безопасности "Лаборатории Касперского", мобильные приложения для инвестиций, набирающие популярность в разных странах, в 2020 году также не останутся без внимания киберпреступников.

6.Кроме того, потенциальная опасность существует и для владельцев криптоактивов. Учитывая заметный всплеск киберпреступной активности на фоне растущей популярности биткойна и альтернативных криптовалют в 2018 году, в компании не исключают подобной ситуации с криптовалютами Facebook (либра) и мессенджера Telegram (Gram).

7.Кроме того, увеличившееся число утечек персональных данных также может привести к всплеску мошеннических схем, цель которых кража финансовых средств. Проблема заключается еще и в том, что зачастую компании предпочитают замалчивать факт утечки, чтобы не ставить под угрозу свою репутацию.

8.Что же делать?
Список рекомендаций, которые помогут избежать цифровых угроз:

  1. Установите антивирус на ПК и смартфон.
  2. Своевременно обновляйте операционную систему, программы и приложения: в каждой новой версии компании исправляют не только баги, но и дыры в безопасности.
  3. Используйте сложные пароли, а чтобы их было легче помнить и придумывать, можно использовать менеджеры паролей.
  4. Не сообщайте сомнительным организациям свои персональные данные, не заполняйте детально анкеты в магазинах при получении дисконтной карты.
  5. Если поступил звонок якобы из банка, перезвоните в банк, используя указанный на обратной стороне вашей карты телефон.