Федеральная служба, в задачи которой входят надзор в сфере связи, информационных технологий и Средствах Массовой Информации (СМИ), а также надзор по защите персональных данных согласно закону и деятельность по организации радиочастотной службы (Роскомнадзор) заблокировал швейцарский почтовый сервис Protonmail в России. Через него рассылали ложные сообщения о минировании объектов. Ранее по этой же причине был ограничен доступ к Startmail.com.

Роскомнадзор ограничил доступ к швейцарскому почтовому сервису Protonmail для российских пользователей. По данным ведомства, в 2019 году и в начале 2020-го этим ресурсом пользовались авторы ложных сообщений о массовом минировании объектов.

Роскомнадзор блокировал сервис из-за требований генеральной прокуратуры. На неоднократные запросы Роскомнадзора о предоставлении сведений для включения в реестр организаторов распространения информации в интернете компания реагировала отказом. На прошлой неделе Роскомнадзор также на основании требования Генеральной прокуратуры заблокировал почтовый сервис Startmail.com (Нидерланды). Через него, по данным ведомства, тоже велась рассылка сообщений о минировании. Сервис назвал блокировку в России необоснованной.

В 2019-м злоумышленники использовали Protonmail, уточнила Федеральная служба безопасности: «Для рассылок ложных террористических угроз в отношении 123 объектов. Сообщения с угрозами минирования поступили на электронные адреса судов в четырех субъектах Российской Федерации. В текстах также указывались якобы заминированные 830 объектов социальной и транспортной инфраструктуры.
Все угрозы носили ложный характер».

Новая волна сообщений о минировании зданий началась в ноябре 2019 года. После каждого сообщения об угрозе взрыва в судах, школах и торговых центрах экстренные службы проводят проверку. На данный момент ни одно из таких сообщений не было подтверждено.