Онлайн-доступ для уполномоченных сотрудников, ведущим оперативно-розыскную деятельность, значительно ускорит рассмотрение дел в судах. Таким мнением в беседе с URA.RU поделился эксперт по информационной безопасности, ученый-криминалист Виталий Вехов.

Ранее новый министр связи РФ Максут Шадаев предложил к 2024 году обеспечить занимающимся оперативно-розыскной деятельностью силовикам доступ к персональным данным россиян в онлайн-режиме. Сейчас правоохранительные органы могут запросить информацию о содержании телефонных разговоров и переписки в мессенджерах только через суд, пишет «Национальная служба новостей».

«Это ускорит рассмотрение дел в судах, это ускорит рассмотрение на досудебных стадиях подготовки, когда сотрудники полиции или иные уполномоченные будут готовить для судов все документы», — рассказал URA.RU Вехов. По его словам, из-за того, что силовикам нужно постоянно писать запросы, рассмотрение дел растягивается на несколько месяцев.

Ученый-криминалист пояснил, что при этом должен сохраняться контроль за полицейскими, чтобы они не злоупотребляли доступом к персональным данным. По его мнению, должна быть использована та же система, что и в ныне существующей базе данных МВД. «Такая система действует в правоохранительных органах. Там номер удостоверения, фотография, личность и должность полицейского сохраняется в течение 70 лет. [Можно узнать], какую информацию и по какому делу он получил», — заключил Вехов.

21 января Максут Шадаев стал министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. До назначения он был вице-президентом «Ростелекома» по цифровым платформам, сообщает телеканал 360.

Ссылка на источник