В скором времени состоится судебный процесс над Надеждой Малашенковой, ранее служившей в должности главного эксперта Росреестра. Ее обвиняют в фальсификации документов, являющихся официальными, и мошенничестве, причем в особо крупном размере. 

Согласно следственной версии, два года назад женщина осуществила сделку по продаже взятой в ипотеку квартиры умершей родственницы. На момент сделки жилье состояло в банковском залоге. Чтобы провернуть аферу, Малашенкова воспользовалась служебным положением для изготовления поддельной выписки из единого государственного реестра недвижимости, не указав в ней имеющееся обременение. После этого она оказала помощь в оформлении сделки покупателю, который ничего не подозревал. В результате служащая Росреестра получила за жилье 1.65 миллиона рублей. 

Помимо этого, по версии следствия, чиновница сделала аналогичный документ для продажи также находящейся в залоге квартиры брата. Она сделала это для получения у местного бизнесмена двух займов на общую сумму 1.8 миллионов рублей. Под залог отдала ПТС автомобиля, который на тот момент был продан. 

Еще одна подобная ссуда в 1 миллион рублей была получена сотрудницей Росреестра под залог документов на не принадлежащий ей участок и того же ПТС. Документы она получила от владельцев земли, пообещав им помочь ее продать. 

В Оренбургской областной прокуратуре подсчитали, что мошенница за все время завладела почти 4.5 миллионами рублей. Однако женщина не признала себя виновной.