Следственным отделом МО МВД России «Воткинский» Удмуртской Республики окончено расследование уголовного дела по обвинению 42-летнего местного жителя в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Установлено, что обвиняемый, занимаясь риэлторской деятельностью, находил на территории города Воткинска лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и имеющих долги по оплате коммунальных услуг. Он предлагал им помощь в продаже принадлежащих им квартир либо комнат, погашении коммунальных долгов и приобретении другого жилья.

Злоупотребляя доверием потерпевших, злоумышленник убеждал оформить на него доверенности на право распоряжаться их недвижимым имуществом, после чего совершал сделки по его продаже. В последующем полученные денежные средства обвиняемый потерпевшим не передавал, другого жилья в их собственность не приобретал.

Следователями установлена причастность обвиняемого к 14 фактам мошенничества в отношении жителей г. Воткинска. В результате преступной деятельности фигуранта потерпевшие остались без жилья. Сумма причинённого им ущерба составила почти 10 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. «Чёрному риелтору», который находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, грозит до 10 лет лишения свободы.

 

 

Ссылка на источник