Следственным отделением ОМВД России по городу Анапе завершено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении 47-летней жительницы Славянского района по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

По данным следствия, обвиняемая убедила местную жительницу передать ей в собственность по договору дарения 11 земельных участков общей площадью более 6,7 тысячи кв.м, чтобы перевести их по документам из сельскохозяйственного назначения в категорию, разрешающую использование земли под индивидуальное жилищное строительство. Однако свои обязательства не исполнила, земельными участками общей стоимостью более 5 млн. рублей распорядилась по своему усмотрению.

Также установлено, что фигурантка убедила двоих других граждан, что приобретёт за их счёт земельные участки в Анапе, а также подготовит и оформит все необходимые документы, связанные с переводом земель сельскохозяйственного назначения в категорию для ведения личного подсобного хозяйства и строительства. Получив от потерпевших денежные переводы на общую сумму более 3,5 млн. рублей, злоумышленница похитила их и перестала выходить на связь.

Таким образом, фигурантка обманным путём похитила денежные средства и чужое имущество троих потерпевших, причинив им ущерб на общую сумму более 8,5 млн. рублей.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемой грозит до 10 лет лишения свободы.

 

Ссылка на источник