Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Мордовия окончено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество при получении выплат».

Преступная деятельность фигурантов была пресечена сотрудниками Межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска регионального МВД.

Как установлено в рамках предварительного следствия, с декабря 2016 года по март 2019 года 35-летний житель Мордовии, являясь представителем кредитного потребительского кооператива, специализирующегося на выдаче кредитов физическим лицам, разработал мошенническую схему, направленную на незаконное обналичивание сертификатов на получение материнского капитала.

В противоправную деятельность он вовлёк трёх своих знакомых, имеющих опыт работы в сфере оказания риелторских услуг. Действуя в составе организованной группы, участники нашли 25 владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал и недорогие дома в Мордовии, а также в соседнем регионе.

С целью получения максимальной прибыли при составлении договоров купли-продажи указывалась значительно завышенная стоимость недвижимости в размере около 500 тысяч рублей при фактической его цене от 50 до 100 тысяч рублей. Жилище при этом нередко находилось в ветхом и непригодном для проживания состоянии.

Документы на получение выплат, содержащие недостоверные сведения, направлялись в отделение Пенсионного фонда России по Республике Мордовия и региональное Министерство социальной защиты, труда и занятости населения. В дальнейшем по ним принимались положительные решения о перечислении денежных средств. Таким образом, причинённый ущерб превысил 11 миллионов рублей.

В ближайшее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник