В дежурную часть УМВД России по Томской области поступило три заявления от местных жителей о хищении принадлежащих им денежных средств, с использованием одной из популярных Интернет-площадок.

В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УУР установили четверых подозреваемых. Ими оказались жители Тюмени и Свердловской области. Оперативники выехали в командировки, задержали злоумышленников и доставили в город Томск.

По предварительной информации, житель Тюменской области создал организованную группу для совершения противоправных деяний, в которую вовлёк трёх жителей Свердловской области. Действовали злоумышленники по разработанному плану, распределив между собой роли. Организатор осуществлял руководство и координацию действий членов группы, учёт похищенных денежных средств и распределение доходов, полученных незаконным путём.

Механизм обмана заключался в следующем: на одном из сайтов фигуранты размещали объявление по продаже грузового контейнера. Когда на товар находился покупатель, злоумышленники договаривались с ним о перечислении платы за товар и доставке. Денежные средства заказчиками переводились на банковские карты подставных лиц. Получив деньги, участники группы переставали выходить на связь с покупателем. После этого они обналичивали полученные средства.

В настоящее время установлены 13 потерпевших. Это жители Томской и Новосибирской областей, Ямало-Ненецкого АО, Республики Хакасия, ХМАО-Югра, которым в общей сложности причинён ущерб на сумму порядка 350 тысяч рублей.

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Томской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся необходимые процессуальные и следственные действия, проверяется причастность подозреваемых к совершению аналогичных противоправных деяний.

 

Ссылка на источник