В Свердловской области сотрудники полиции задержали двух женщин 39 и 29 лет и 33-летнего мужчину, которые подозреваются в хищении 400 тысяч рублей у престарелой жительницы Верх-Исетского района – труженицы тыла.

Выяснилось, что днём к 93-летней женщине пришли две незнакомки, представившиеся работниками социальной службы. Они стали расспрашивать, хранит ли пенсионерка дома наличные.

Посетители сказали, что в настоящее время происходит обмен старых денег на новые, и попросили показать купюры. Пока одна из подозреваемых переписывала номера банкнот, пожилая хозяйка находилась с ней в комнате. Что делала вторая гостья, потерпевшая не видела. Однако после того, как «социальные работники» ушли, женщина обнаружила, что там, где она хранила свои сбережения, находятся пачки билетов «Банка приколов». Потерпевшая позвонила своей внучке, а та уже обратилась с заявлением в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личности злоумышленников и задержали их. Как выяснилось, гражданки проживают в г. Челябинске. Ранее они уже были судимы за кражи, мошенничества и незаконный оборот наркотиков. Кроме того, полицейские установили их предполагаемого сообщника, который в момент совершения преступления ждал подельниц в автомобиле. Им оказался ранее судимый за незаконный оборот наркотиков житель г. Арамиля Свердловской области.

Фигуранты не стали отрицать свою причастность к содеянному. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Они заключены под стражу. Максимальное наказание за подобное преступление составляет шесть лет лишения свободы.

В настоящее время полицейские устанавливают причастность фигурантов к другим аналогичным преступлениям.

 

Ссылка на источник