В сентябре текущего года в дежурную часть отделения МВД России по Ольскому району Магаданской области обратился 80-летний житель села Балаганное. Он сообщил, что с его банковской карты похищено более ста тридцати тысяч рублей.

Полицейские установили, что кражу совершил гражданин 1969 г. р., который находился с потерпевшим на лечении в больнице. За это время злоумышленник успел наладить с пожилым мужчиной приятельские отношения. Этим он воспользовался, когда пенсионеру потребовалась помощь в оформлении банковской карты с последующим переводом на неё пенсионных накоплений. Подозреваемый помог осуществить все финансовые операции, но в результате оставил банковскую карту себе и снял с неё 130 тысяч рублей. В течение дежурных суток сотрудниками уголовного розыска было установлено местонахождение 51-летнего похитителя.

По данному факту следователями отделения МВД России по Ольскому району возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г», ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

В рамках предварительного следствия мужчина дал признательные показания, а все похищенные денежные средства вернул пенсионеру. По окончании расследования уголовное дело было передано в Ольский районный суд.

Решением суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (условно) с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Ссылка на источник