Полицейскими следственной части Следственного управления УМВД России по Рязанской области направлено в суд уголовное дело в отношении 43-летнего рязанца, обвиняемого в мошеннических действиях, совершенных с использованием своего служебного положения в особо крупном размере. Общий материальный ущерб от противоправного деяния составил около 5,5 млн рублей.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В ходе расследования уголовного дела полицейские выяснили, что рязанец, являясь генеральным директором туристической фирмы, заключал с гражданами договоры по продаже туристических путевок как лично, так и от лица работников организации. Последние не были осведомлены о замыслах руководителя.

После заключения договора граждане, обратившиеся в организацию для получения туристических услуг, передавали денежные средства рязанцу, представляющему интересы турфирмы. Однако обязательства, связанные с оплатой бронирования заявок туроператору, выполнены не были.

По версии следствия, с целью сокрытия своих противоправных намерений генеральный директор сообщал клиентам турфирмы заведомо ложные сведения о вылете, а также о времени и месте получения туристической путевки и сопутствующих документов.

Таким образом, планы на отдых сорвались у 60 жителей Рязанской области.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением оно направлено для рассмотрения в суд.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник