Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении шести фигурантов. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частями первой и второй статьи 209, а также статьями 161, 163 и 222 Уголовного кодекса Российской Федерации. В общей сложности им инкриминируется 14 противоправных деяний.

«В феврале 2019 года сотрудники оперативно-рoзыскной части по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, ГУ МВД России по Кемеровской области провели силовую спецоперацию по задержанию троих участников вооруженной организованной группы, которая около полутора лет действовала на территории города Белово. Их предполагаемый сообщник был задержан в одном из московских аэропортов, куда он прибыл транзитом, скрываясь от полиции. Задержаниям предшествовал комплекс мероприятий, которые проводились на протяжении четырех месяцев и были направлены на документирование преступной деятельности группировки», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следователями ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области собраны доказательства того, что банду в Белове организовал местный житель, который 18 лет провел в местах лишения свободы. Вокруг себя он сплотил знакомых с криминальным прошлым, совместно с которыми планировал и совершал противоправные деяния. Местом встречи фигурантов было одно из городских кафе, где в специально оборудованной отдельной комнате они избивали потерпевших и требовали у них деньги. На вооружении группы находилось огнестрельное оружие, в том числе три пистолета, автомат Калашникова, карабин «Сайга» и обрез мелкокалиберной винтовки, которые изъяты в ходе обысков.

«Следствием установлено, что обвиняемые подыскивали потерпевших, которые, по их мнению, повели себя «неправильно», обидели кого-то или имели непогашенные долги. Иногда организатор группировки сам провоцировал различные конфликты, которые впоследствии становились основанием для вымогательства денег у оппонентов. Поводом могли даже стать какие-то слова, случайно услышанные сообщниками. Несколько соучастников имели навыки спортивной борьбы. Они запугивали жертв, в том числе с помощью оружия, а также избивали их для достижения своей цели – получения наличных или имущества», - рассказала Ирина Волк.

Одним из первых потерпевших стал работник шахты, от которого в результате вымогательства обвиняемые получили более 100 000 рублей. Он был приглашен в кафе, где собирались фигуранты, после чего избит за якобы непогашенный вовремя долг. Впоследствии обвиняемые оказывали на него постоянное психологическое воздействие, пока он не выполнил все их требования. В другом случае лидер группы спровоцировал конфликт с двумя местными жителями, в ходе которого выпрыгнул в окно и сломал ногу. В дальнейшем этот факт он использовал для вымогательства у обидчиков «компенсации». Потерпевшие по данному эпизоду заявили гражданские иски на общую сумму 640 000 рублей.

«Всего же по уголовному делу потерпевшими признаны 10 человек, проживающих в разных городах Кузбасса. Стоит отметить, что они были запуганы фигурантами и своевременно не сообщали о совершенных в отношении них преступлениях в полицию. Многие эпизоды были установлены в результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. В ходе предварительного расследования опрошены более 100 свидетелей, проведены десятки различных экспертиз», - уточнила Ирина Волк.

Кроме того, обвиняемые пытались помешать работе следователей, в том числе путем написания клеветнических жалоб в различные инстанции с целью дискредитировать сотрудников органов внутренних дел. Тем не менее следствию удалось собрать доказательственную базу о причастности фигурантов к совершению 14 преступлений. Потерпевшие по ним заявили гражданские иски к обвиняемым на общую сумму, превышающую 5,2 миллиона рублей.

«В настоящее время уголовное дело направлено в Кемеровский областной суд для рассмотрения по существу», - добавила Ирина Волк.

 

Ссылка на источник