Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Новосибирску пресечена преступная деятельность 39-летнего жителя Московской области, который с августа по декабрь текущего года сбывал на территории города Новосибирска поддельные денежные средства, а также синтетические наркотики.

Фигурант был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции на станции метро после очередного сбыта фальшивых денег. При личном досмотре в его барсетке обнаружено и изъято 12 поддельных банковских купюр достоинством 5 тысяч рублей.

Проведённая экспертиза установила, что изъятые банкноты не изготавливались на предприятии ФГУП «Госзнак». Кроме того, в ходе обыска на съёмной квартире фигуранта в Новосибирске оперативники обнаружили 23 свёртка, внутри которых находилось порошкообразное вещество. Исследованием установлено, что изъятое является наркотиком синтетического происхождения. Также изъяты упаковочный материал и инструменты для фасовки запрещённых веществ.

В отношении гражданина возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В рамках предварительного следствия установлено, что поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации и наркотические средства подозреваемый приобретал на сайте, расположенном в теневом сегменте Интернета. Мужчина забирал фальшивые банкноты и запрещённые вещества из закладок в городе Москве, после чего прилетал в Новосибирск, где реализовывал.

Поддельными деньгами подозреваемый расплачивался в магазинах и торговых павильонах города. Наркотические средства сбывал посредством оборудования тайников-закладок.

Кроме того, сотрудники полиции изъяли у злоумышленника фальшивое удостоверение сотрудника полиции, которое было напечатано на цветном принтере. Как пояснил фигурант, он приобрёл поддельный документ в сети Интернет с целью использования в своей противоправной деятельности. В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

По ходатайству следователя подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся необходимые следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов преступной деятельности фигуранта.

 

Ссылка на источник