В территориальные отделы полиции стали поступать заявления от жителей Удмуртии, у которых при схожих обстоятельствах были похищены денежные средства с банковских счетов.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники межрайонного отдела по борьбе с мошенничествами Управления уголовного розыска МВД по Удмуртской Республике установили личность и местонахождение подозреваемой. Ею оказалась 31-летняя безработная ранее судимая жительница Оренбургской области.

Удмуртские оперативники выехали в командировку и совместно с коллегами из Оренбургской области при поддержке бойцов ОМОН региональной Росгвардии задержали злоумышленницу.

Установлено, что фигурантка, используя мобильные телефоны и сим-карты, звонила на телефонные номера жителей Удмуртской Республики и представлялась сотрудником банка. Она сообщала собеседникам, что с их банковских счетов происходит списание денежных средств и для предотвращения незаконной транзакции просила назвать данные карт и счетов. Используя полученные конфиденциальные данные, злоумышленница похищала со счетов потерпевших денежные средства.

При обыске в доме подозреваемой полицейские обнаружили 34 мобильных телефона, 15 сим-карт, 9 банковских карт. По предварительным данным, злоумышленница может быть причастна к более чем 25 преступлениям. Сумма ущерба, причинённая потерпевшим, составляет более 200 тысяч рублей.

В настоящее время подозреваемая доставлена в Удмуртию и водворена в изолятор временного содержания.

Возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Максимальная санкция данной части статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет.

 

Ссылка на источник