Оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из отдела МВД России по Спасскому району при содействии сотрудников регионального УФСБ и при силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии по Рязанской области задержали 33-летнего жителя региона, подозреваемого в организации незаконной рубки 250 сосен.

Незаконная делянка была обнаружена в ходе обследования территории Комсомольского участкового лесничества. Выявлено, что на некоторых участках проведена заготовка древесины, при этом разрешительных документов на вырубку леса в этих местах никто не оформлял. При этом рядом с незаконными заделами велась легальная заготовка древесины.

Установлено, что незаконно было заготовлено более 300 кубометров сосны. Ущерб, причинённый Спасскому лесничеству, превышает 9,7 миллиона рублей.

По данному факту следственным подразделением отдела МВД России по Спасскому району было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники УЭБиПК УМВД России по Рязанской области совместно с сотрудниками регионального УФСБ выяснили, что незаконную рубку и транспортировку сосны организовал местный предприниматель. Он нанял бригады лесорубов и дал им указание пилить деревья не только на выделенных ему на законных основаниях делянках, но и на соседних участках.

Оперативники разыскали злоумышленника и при силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии по Рязанской области задержали его. В рамках проведения оперативно-следственных действий были изъяты техническая документация и орудия незаконной заготовки древесины – трактора и пилы.

Следователем отдела МВД России по Спасскому району злоумышленнику предъявлено обвинение. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Фигуранту грозит до 7 лет лишения свободы.

 

Ссылка на источник