Следственным отделом ОМВД России по Засвияжскому району города Ульяновска завершено расследование уголовного дела в отношении двух организаторов и восьми участников преступного сообщества, занимавшихся незаконной банковской деятельностью.

По версии следствия, фигуранты, не имея соответствующих разрешительных документов, осуществляли операции по ведению банковских счетов юридических лиц, кассовому обслуживанию, транзиту и обналичиванию денежных средств.

Для осуществления противоправной деятельности создавались фирмы-однодневки, с которыми заказчик заключал различные договоры по оказанию мнимых услуг и на счета которых поступали денежные средства, после чего они обналичивались и направлялись заказчику.

При этом фиктивные фирмы, как правило, регистрировались за небольшое вознаграждение на одиноких пенсионеров, лиц, ведущих асоциальный образ жизни, или граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Подконтрольные юридические образования имели разные направления деятельности. Всего злоумышленниками было создано свыше 30 таких фирм. За оказание своих услуг обвиняемые удерживали восемь процентов от обналичиваемой суммы.

В ходе расследования уголовного дела полицейские изъяли у фигурантов различную финансовую документацию, компьютерную технику, ключи электронно-цифровых подписей, печати. Было проведено свыше 50 финансово-аналитических, компьютерных и почерковедческих экспертиз. Объём материалов уголовного дела составил более 100 томов, а ход предварительного следствия длился свыше 27 месяцев.

По ходатайству следствия на имущество «подпольных банкиров» наложен арест на сумму более 20 миллионов рублей.

В отношении семи участников и одного организатора преступного сообщества избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Второй лидер группы вместе с супругой, которая также входила в состав сообщества, скрылись и объявлены в международный розыск по линии Интерпола. Заочно судом им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Местонахождение обвиняемых установлено, решается вопрос об их экстрадиции.

Пресечь противоправную деятельность фигурантов удалось в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Засвияжскому району города Ульяновска.

Помимо организации и участия в преступном сообществе обвиняемым в зависимости от их роли и действий инкриминируется осуществление незаконной банковской деятельности и неправомерный оборот средств платежей.

В настоящее время материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены в Засвияжский районный суд.

 

Ссылка на источник