10 декабря 2020 года Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес приговор трём членам группы, которые нелегально вывели за границу валюту в особо крупном размере. Незаконная деятельность была пресечена в результате совместных действий ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области, регионального УФСБ и представителей Уральской оперативной таможни.

Установлено, что местный житель, 1977 года рождения, являясь организатором данной группы и его подельники, в период с 2014 по 2018 год совершили незаконные операции по переводу за границу денежных средств в иностранной валюте на сумму более двух миллиардов рублей через подконтрольные им юридические лица и путем представления в банки Екатеринбурга документов, содержащих заведомо недостоверные сведения. После этого деньги обналичивались.

По данному факту Главным следственным управлением регионального ГУ МВД России было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного по пунктам «а», «б» части 3 статьи 193.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов» в отношении организованной группы из шести человек.

Ранее Октябрьским судом был вынесен приговор в отношении одного участника - женщины, заключившей досудебное соглашение. Она осуждена на три года условно. В розыск объявлены два члена группы – один на стадии расследования, второй – организатор, который скрылся в ходе рассмотрения судебного дела.

При расследовании по месту их жительства, а также в арендованных офисах произведены обыски. Обнаружены учредительные документы, печати, штампы, а также электронные подписи, обеспечивающие доступ к банковским счетам подконтрольных юридических лиц. Материалы уголовного дела насчитывали более 80 томов.

В июне 2020 года ГСУ регионального главка завершило расследование и передало материалы уголовного дела в районный суд для рассмотрения по существу.

В итоге один участник группы приговорён к 5 годам лишения свободы, второй – к 3 годам лишения свободы, третий – к 2 годам лишения свободы, а также обязаны выплатить крупные штрафы. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Граждане были взяты под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Ссылка на источник