30 ноября в УМВД России по г. Кирову поступило сообщение о том, что из офисного помещения одной из кировских фирм похищен металлический ящик с деньгами. Потерпевший - директор организации – пояснил, что пропало около 1 млн 400 тысяч рублей. Следственно-оперативная группа провела осмотр места происшествия. Было установлено, что злоумышленник проник в офис, разбив оконное стекло.

По данному факту следователем СУ УМВД России по г. Кирову было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В ходе мероприятий подозрения оперативников пали на знакомого потерпевшего. До этого события он звонил другу и предупреждал, что уезжает по делам в Сыктывкар. Однако сотрудники оперативно-сыскного отдела городского Управления МВД установили несостыковки в озвученной приятелем потерпевшего версии. Злоумышленника задержали, в его автомобиле были обнаружены и изъяты 975 тысяч рублей. Выяснилось, что в ночь совершения кражи, он выехал за город, оставил свой автомобиль и вернулся в Киров на попутной машине. Как признался подозреваемый, совершив хищение, он вернулся к своей автомашине и все-таки уехал в Республику Коми, там потратил часть похищенных денег, после чего поехал домой – в Киров.

Подозреваемый был доставлен в УМВД России по г. Кирову, допрошен. По ходатайству следователя подозреваемому судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время следственные и иные процессуальные действия продолжаются.

 

Ссылка на источник