Полицейскими установлена причастность 33-летней жительницы города Омска к мошенничествам, совершенным под предлогом продажи породистых щенков.

В ходе дознания установлено, что в мае 2020 года жительница Кировского округа на сайте объявлений разместила информацию о продаже щенков лабрадора-ретривера. Злоумышленница прикрепила фотографии, взятые из Интернета, и указала стоимость - 5 тысяч рублей. Вступив в переписку с потенциальными покупателями, фигурантка договорилась о 100% предоплате путем перевода денежных средств на банковскую карту.

В дальнейшем женщина нашла беспородных щенков и в период с мая по июнь 2020 года передала 6 жителям Омска и области под видом щенков лабрадора. Двум жителям Тюменской области она обещала передать животных через курьера, за что запросила дополнительную оплату в размере 2 тысяч рублей, но после получения денежных средств перестала выходить на связь.

В сентябре 2020 года обвиняемая разместила объявление о продаже щенков джек-рассел-терьера за 5 тысяч рублей. Двум покупателям за наличный расчет продала также двух беспородных щенков.

Обман обнаружился по мере взросления собак. Потерпевшие обратились в полицию с заявлениями о привлечении продавца к ответственности, но от приобретенных питомцев ни один из них не отказался. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 50 тысяч рублей.

Полицейские установили личность фигурантки. Ранее она неоднократно судима за кражи, незаконную организацию и проведение азартных игр и фиктивную постановку на учет иностранных граждан.

Омичке дознавателем предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа» и ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкции данных статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Уголовное дело для рассмотрения по существу передано в суд.

 

Ссылка на источник