Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору ООО «Ремонтно-строительный трест «РСТ». Он признан виновным в невыплате заработной платы (ч.2 ст.145.1 УК РФ) и сокрытии денежных средств организации в особо крупном размере, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам (ч.2 ст.199.2 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что с октября 2018 по март 2019 года фигурант, будучи руководителем организации, свыше двух месяцев полностью не выплачивал работникам заработную плату либо производил выплаты в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Потерпевшими по уголовному делу признаны 86 человек. Задолженность перед ними составила более 11 миллионов рублей. При этом у руководителя имелась реальная возможность своевременно производить выплаты.

Кроме того, достоверно зная о наличии задолженности организации по налогам и страховым взносам, а также принятых налоговым органом мерах по ее взысканию, обвиняемый совершил действия, направленные на сокрытие денежных средств предприятия в размере более 60 миллионов рублей.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно со штрафом в размере 200 тысяч рублей.

 

Ссылка на источик