В Саратовской области вынесен приговор адвокату Сергею Радчуку. Он признан виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В 2016 году, по данным следствия, юрист пообещал своему приятелю оказать содействие в освобождении его родственника от уголовной ответственности. Речь шла о ДТП, в котором погибли два человека. Для решения вопроса Радчук, как ранее сообщал L.R, попросил крупную сумму и дорогой смартфон, якобы для последующей передачи их должностным лицам. В действительности, как считает следствие, адвокат планировал все оставить себе.

С марта по май 2016 года Радчук получил от родственника виновника ДТП более 2,8 млн рублей, а также телефон стоимостью более 16 тыс. Однако это никак не помогло водителю и он был приговорен к 3 годам лишения свободы.

После этого об афере стало известно сотрудникам УФСБ России по Саратовской области. Было возбуждено уголовное дело.

Во время предварительного следствия юрист частично погасил потерпевшей стороне причиненный ущерб. Но вину не признал.

Фрунзенский райсуд Саратова приговорил Радчука к 4 годам лишения свободы. Кроме того, удовлетворен иск потерпевшей стороны на сумму 1,85 млн рублей.

ДТП, о котором шла речь, случилось в марте 2016 года на 706-м километре трассы Р-22 «Каспий». Водитель автомобиля Hyundai Solaris пошел на обгон, не рассчитав расстояние до встречного автомобиля в условиях плохой видимости. В результате произошло лобовое столкновение иномарки с ВАЗ-2109. Погибли двое пассажиров отечественной машины.

 

Источник: Legal.Report