Мошенники регулярно изобретают новые схемы для обмана владельцев карт банков. Нередко молодые люди, неплохо ориентирующиеся в современных технологиях, тоже попадают на их удочку, становясь жертвами мошенничества. С. Бодров из Роскачества рассказал корреспондентам «Прайма» о способах защиты от злоумышленников своей карты.

Прежде всего, следует запомнить, что никому ни при каких обстоятельствах нельзя передавать дату окончания срока действия карточки, CVV-код (три цифры на обратной стороне карты) и СМС-коды. Эксперт советует не только не сообщать информацию по карте, но и класть трубку сразу, как только вам говорят, что звонят из банковской службы безопасности.

Второй момент, на который эксперт обратил внимание, заключается в том, что все личные средства нельзя хранить на одной банковской карте. В идеале для этого использовать несколько карточек. Он рекомендует использовать для покупок в интернете специально открытую для этих целей карту, на которую периодически переводятся нужные для оплаты суммы, а хранить средства на других, нигде в сети не указанных.

Бодров напоминает и о том, что не нужно карту привязывать к онлайн-магазинам, тем более, если делать покупки на регулярной основе не планируется. После того, как покупка была совершена, требуется проверить, не были ли сохранены данные по карте на сайте магазина. В случае их сохранения обязательно нужно лично удалить всю информацию вручную.

Он советует не отказываться от СМС-уведомлений, так как именно по ним можно оперативно увидеть транзакции, совершаемые злоумышленниками. Если есть попытки списания денег или какая-то сумма была списана без ведома владельца, карту нужно срочно блокировать. Сделать это можно самостоятельно в приложении, а также можно обратиться с этой просьбой к оператору финансовой организации.

В заключение Бодров сказал, что не нужно пересылать информацию по карте, в частности в формате фото, в мессенджерах и, тем более, их там хранить. В случае острой необходимости лучше разбить данные на отдельные части и отправить по нескольким каналам.