Старшим следователем по особо важным делам следственной части Следственного управления УМВД России по городу Магнитогорску окончено расследование уголовного дела по фактам мошеннических действий.

Из материалов дела следует, что ранее не судимый 32-летний магнитогорец распространял информацию о том, что может оказать содействие в приобретении автомобилей и недвижимости по стоимости ниже рыночной, в действительности не имея для этого возможностей.

При совершении мошеннических действий потерпевшим предлагалось посмотреть и выбрать недвижимость в строящихся поселках города Магнитогорска, а также автомобили в автосалонах. Затем обвиняемый убеждал граждан, что имея знакомых в различных отраслях, может снизить стоимость выбранного, после чего потерпевшие передавали денежные средства в размере от 250 тысяч до 3,6 млн рублей. Деньги обвиняемый получал под предлогом оплаты услуг по оформлению документов, а также стоимости вышеуказанного имущества. При этом договоры, имеющие юридическую силу, при передаче денежных средств обвиняемому, не составлялись. Полученными денежными средствами он распоряжался по собственному усмотрению. Причиненный ущерб составил более 10 миллионов рублей.

На период проведения следственных действий обвиняемому избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе следствия указанному лицу предъявлено обвинение по частям 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкции данных частей статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем прокурора Ленинского района города Магнитогорска и направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник