Владимир Плахотнюк – олигарх и бывший глава Демократической партии Молдавии – выехал из Штатов, где скрывался от закона. В Молдавии и России Плахотнюка обвиняют в крупном воровстве денег – €1 млрд и $20 млрд соответственно. 

Первый раз олигарх решил избежать наказания летом прошлого года, когда в правительстве Молдавии произошли изменения, и его безопасность стала сомнительной. Временным домом для беглеца стали США. Власти страны предъявили Штатам требования о выдаче им миллиардера, раскрыв его преступления, но процесс затянулся.

В августе беглец по собственному решению уехал из Америки, не дожидаясь отмены его визы и принудительного возвращения на родину. Представители США заявили, что теперь въезд в Америку Плахотнюку запрещен. 

Тем временем генпрокуратура ищет имущество политика для ареста. По решению суда скоро должны наложить арест на найденное в других странах имущество на сумму примерно 8 млн € – дома, яхты, автопарк и т. д. В Молдавии его собственность уже под арестом. 

На родине помимо хищения у Плахотнюка есть и другие обвинения – мошенничество, отмывание денег, руководство преступной организацией и ее создание. В РФ ему предъявили обвинение в организации «молдавского ландромата», через который прошла утечка нескольких сотен миллиардов рублей. Не так давно МВД России завершило проверку, обвинив всех главных фигур дела в многочисленных кражах средств и в создании международной преступной сети.