Краевым судом Приморского края решено конфисковать и вернуть на родину $2.9 миллиона, принадлежавшие Алексею Бойцову, экс-директору компании «Владивосток девелопмент». Сейчас эти денежные средства находятся в Сингапурском банке на его расчетном счете. Помимо этого, суд удовлетворил иск завода «Звезда», выдвинутый Бойцову с целью вернуть 11.012 миллиардов рублей, которые завод инвестировал в возведение верфи «Звезда» в населенном пункте Большой камень. А обвиняемый присвоил их. Незадолго до этого суд приговорил его к 5 годам 8 месяцам колонии особо крупное хищение. Приговор был смягчен судом в марте этого года, пошедшим на удовлетворение жалобы защиты. Об этом сообщило надзорное ведомство. 

Помимо наказания лишением свободы на почти 6 лет, суд постановил взыскать нанесенный ущерб в 664.379.980 рублей. Деньги должны были быть взысканы со счета в Сингапурском банке, который подсудимый открыл на имя своей компании AB Partners Pte LTD. 

Кассационный суд в ходе разбирательства решил, что предыдущие судебные процессы не учли, что Бойцов попытался загладить свою вину и вернул в Россию 50 тысяч долларов, а также поспособствовал аресту сингапурских счетов. В результате этого с него сняли 4 месяца лишения свободы. 

Также было подтверждено, что сумма, легализованная бывшим исполнительным директором, посчитана верно. Однако в ходе первого судебного процесса не была соблюдена процедура. Поэтому решение суда не может быть признано законным и обоснованным. В результате чего иск и апелляция о взыскании с Бойцова денежных средств были аннулированы. Так же обстояло дело и с арестом сингапурского счета. 

Генеральная прокуратура с этим не согласилась и 14.07 через коллегию в Верховном суде направила дело на доследование. В результате решение о конфискации денег, украденных Бойцовым и находящихся в Сингапуре, было принято.

В решении суда сказано, что Бойцов по условиям соглашения, принятого до суда, должен был добровольно вернуть эти деньги в Россию, чтобы возместить ущерб. Однако он этого сделать не смог по причинам, не зависящим от него, так как счет был арестован. Чтобы вернуть эти деньги из Сингапура, необходимо сделать запрос в банк об исполнении ордера на конфискацию от иностранного государства, а также предоставить справки о судебном разбирательстве и ордера, которые запросили сингапурские чиновники. 

Было сделано уточнение, что возврат денег, принадлежащих Бойцову, будет сделан по решению о конфискации. Исковое заявление «Звезды» к подсудимому было удовлетворено. 

Сразу после заведения дела в июле 2014 года Бойцов уехал в Соединенные Штаты Америки. В августе он был привлечен по статье о крупном мошенничестве и ряду других. До 2017 года он находился в Америке. Оттуда его депортировали в ноябре 2017 года и сразу арестовали. А в конце года он оформил явку с повинной. В ней он признался в получении крупной суммы денег за осуществление им денежных операций в обход закона, в том числе с деньгами, которые должны были идти на возведение судостроительной верфи. В марте 2016 года обвиняемый признал свою вину и заключил со следствием досудебное соглашение. 

В ходе расследования было выяснено, что Александр являлся членом группы, в которую также входили 3 сотрудника RDS, в том числе ее глава Алексей Харис, и Игорь Борбот, руководитель Дальневосточного центра судостроения а. В ходе мошеннических действий они присвоили 11 млрд руб. 

Следствие выдвинуло версию, что Игорь Борбот создал способ получения денег, которые предназначались на возведение судоверфи, и вывода их на счета бизнес-структур. 

В 2011-2013 гг. он заключал, используя ДЦСС, договора с дочерними филиалами, и переводил им большие суммы на строительство. Однако работы не производились или их стоимость указывалась намного больше действительной. При возбуждении дела все члены преступной группы уехали за рубеж и получили заочные обвинения. К их поискам был подключен Интерпол. В России была арестована собственность и компании, принадлежавшие обвиняемым. В их числе – «Михайловский бройлер».

Игоря Борбота арестовали в Нью-Йорке американские сотрудники таможни и управления миграции в апреле 2016 года. В ноябре этого же года он обратился в суд Нью-Йорка с исковым заявлением. Он заявил, что ряд предпринимателей и должностных лиц преследует его за отказ отдать им свою долю в принадлежащей ему компании.