23 октября текущего года Банк России прекратил действие лицензии на проведение банковских операций у РББ. Об этом сообщает официальный сайт Банка России. В системе банков РФ по размеру активов он находился на 338 месте.

Решение было принято в силу того, что РББ работал с нарушениями требований закона и нормативных постановлений ЦБР. Отмечено уменьшение размеров резервного фонда, необходимого для нормального функционирования с учетом возможных потерь. Из-за этого в течение последнего времени регулирующему органу несколько раз приходилось задействовать по отношению к нему ограничительные меры, в том числе устанавливать лимиты на привлечение вкладов физлиц.

Также контролирующими органами были замечены отступления от требований закона в сфере противодействия отмыванию денег, полученных незаконным путем, и оказания финансовой поддержки терроризму. Банк не подавал в положенное время необходимые сведения о проведенных операциях, правильность которых должна была контролироваться в обязательном порядке.

Свыше половины остатков задолженности по основному долгу по активным кредитным операциям на определенную дату РББ – проблемные ссуды. В 2020 году происходило регулярное завышение показателя размера средств. В БР предоставлялись неточные данные о расчете капитала. Росбизнесбанк регулярно заключал «серые» операции с аффилиатом. Они носили характер, далекий от рыночного, и имели целью изменить размер остатков долга по кредитам с целью скрыть настоящие размеры кредитных рисков. 

Выполнение предписания регулирующего органа об увеличении резервного фонда с учетом вероятных потерь и изменении величины активов обнаружило имеющиеся в работе РББ недостатки. Это стало поводом для принятия мер, направленных на предупреждение банкротства, что повысило риск физических и юридических лиц, работающих с ним. 

Центробанк назначил в РББ временное руководство. Оно будет заниматься администрированием до того времени, пока в организацию не назначат управляющего или лицо, которое займется ликвидацией организации. Деятельность Росбизнесбанка временно предоставлена согласно законам РФ.

Что нужно знать физическим лицам, имеющим вклады в РББ

Так как организация входит в систему страхования вкладов, вкладчики получат свои деньги в полном объеме, но не выше 1 млн 400 тыс. на одно физлицо (начисленные на вклад проценты при этом будут учтены). Под исключения попадают случаи, которые определены в главе 2.1 ФЗ о страховании вкладов в банках России.

Выплачиваться денежные средства будут Агентством по страхованию вкладов.