В полицейское отделение Нягани поступило заявление от 82-летней пенсионерки о краже денег с ее счета в размере полумиллиона рублей. По ее словам, она перечислила их «главному адвокату РФ». Об этом сообщила пресс-служба Управления Министерства внутренних дел Ханты-Мансийского административного округа.

Сотрудники отделения полиции выяснили, что женщине поступил звонок от неизвестного мужчины. Он представился сотрудником компании, осуществляющей торговлю различными мазями и БАДами, где она ранее приобретала товар. Он сказал пенсионерке, что ей был продан некачественный товар, и она имеет право на компенсацию в 240 000 руб. Чтобы получить деньги без уплаты налога, необходимо освободить счет, на котором у нее находятся средства. Мужчина предложил перевести имеющиеся там средства на счет «главного адвоката России». В дальнейшем, после получения компенсации, они будут перечислены ей обратно. Мошенник предупредил, что у сотрудников банка могут возникнуть вопросы, кому отправляются деньги, и посоветовал ответить им, что это подарок внуку на приобретение машины. Пенсионерка сняла со сберегательной книжки деньги и двумя суммами сделала переводы на указанный счет. Разумеется, ни компенсации, ни перечисленных денег она не увидела.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Ранее пресс-служба сообщала, что киберпреступники назывались представителями Управления внутренних дел и сотрудниками местной администрации.